Top.Mail.Ru

Зачем нужен вечный календарь?

«Календари не имеют соперников в искусстве предсказывать будущее». – польский киновед Лешек Кумор.


Люди издавна стремились систематизировать подсчет дней, чтобы надолго запоминать прошедшее, эффективно проживать настоящее и хорошо планировать будущее. Для этого были придуманы календари. Слово «календарь» произошло от древнеримского «календы», что означает первые числа каждого нового месяца – дни, когда нужно выплачивать долги и проценты по ним.

Первый русский численник или отрывной календарь появился во времена Петра I – в 1700 году. Такие печатные издания очень ценились за то, что на 365 листках кроме ключевых данных о том, на какой день недели припадает конкретное число, можно было прочитать много интересного: астрологические прогнозы, народные приметы, информацию о посевах, посадках различных культур, о светских и церковных праздниках и многое другое. После 1885 года отрывные календари стали еще более популярными, так как их начали выпускать в большом разнообразии, в том числе и для представителей разных профессий. Также календари приобрели новый формат и стали настенными. Таким образом, календари с репродукциями известных картин и с другими красивыми изображениями выполняли роль декора интерьера.


 

Вечный календарь: что это и как работает?


Люди всегда стремятся к поиску чего-то бесконечного. И одним из таких чудес является вечный календарь. Древнейший вечный календарь был найден в Киеве в соборе Святой Софии. Также обнаружены старинные системы майя, которые вели подсчет на 5 тысяч лет вперед. В современном мире вечные календари появились в 1902 году. Изначально их делали в форме таблиц или круговых диаграмм.
Вечным является календарь, рассчитанный на безграничное количество лет. Этот простой в эксплуатации инструмент помогает установить, каким днем недели будет число в любом году наступающего столетия. Самым простым видом таких календарей являются таблицы для вычисления дней недели по годам в соответствии с григорианской системой исчисления.

Цифровизация вытеснила необходимость создания физических календарей. Однако их шарм и уникальность сложно заменить электронными гаджетами. Поэтому многие предпочитают приобретать для себя или в качестве презента оригинальные вечные календари.

Чаще всего их изготавливают из натуральной древесины. Такие полезные и стильные аксессуары приятно разглядывать и держать на самом видном месте в доме. Также интересно менять числа, дни недели, месяцы и годы, контактируя с приятными на ощупь элементами.

Создано множество разных моделей
вечных календарей. Некоторые из них даже оснащены заводным механизмом. Однако в основном такие изделия представляют собой компактную шкатулку с кубиками и прямоугольниками внутри. Более сложные модели могут иметь указатели с днём недели и годом. Принцип работы вечных календарей крайне прост: необходимо каждый день переворачивать фигурки на нужную грань, чтобы установить актуальную дату и корректный день недели.
 

В чем польза вечных календарей?


Одним из главных достоинств таких календарей является их вечная точность. Еще один плюс данных изделий – экономия. Покупка вечного календаря – это нужное приобретение на годы вперед. Больше не нужно будет ежегодно покупать новый календарь из-за того, что старый численник уже изорван, а числа – не совпадают с днями недели. Такими календарями легко пользоваться. К тому же, приятно взаимодействовать с натуральными материалами.

Помимо практической, эти изделия несут и эстетическую функцию. Вечные календари нетривиальной формы, с оригинальными украшениями и в интересных цветовых решениях станут достойной составляющей интерьерной картины!




 
26.04.2022
К другим статьям