Top.Mail.Ru

Свадьба в Италии (необходимые документы для свадьбы)

Итак, с озерным краем северной Италии, мы бегом, но познакомились. Влюбились! И конечно же хотим сыграть свадьбу на одном из прекраснейших озер северной Италии! И вот он наш своевременный вопрос - А что же с документами? - Могу ли я вообще сыграть официальную свадьбу в Италии? - Действительно ли свидетельство о браке из Италии в РФ? - Да и какие документы мне вообще нужны? - А может не стоит морочиться, провести официальную церемонию в своем городе, а в Италию поехать на медовый месяц?

Вот это и обсудим.

Так как общие правила и законы равны на территории Италии, хочу поделиться проделанной работой Провоторовой Ольги, она автор ниже написанной статьи и владелица ивент агентства в Италии, EVENTUALE BY OLGA PROVOTOROVA.


Ø По итальянскому законодательству Ваш брак может быть заключен как в муниципалитете (те ЗАГС), так и в католическом соборе. Обе церемонии равноправны и имеет одинаковую юридическую силу. Список документов как гражданской, так и религиозной католической церемонии практически един. Для церковной католической церемонии необходимо предоставить свидетельство о крещении. Возможность вступления в смешанный брак католиков и православных разрешен и согласован внутри христианской церкви. Вас могут обвенчать как в католическом, так и православном храме. В Венеции есть возможность православного венчания.

-Для граждан Италии в брак разрешено вступать с 18 лет, а для иностранцев действует закон страны, гражданином которой Вы являетесь.

-Для вступления в брак на территории Италии нет необходимости быть гражданином Италии.

- По итальянскому законодательству при заключении брака как гражданского, так и церковного НЕОБХОДИМО подтверждение как минимум одного свидетеля. Обычно итальянцы приглашают двух свидетелей с каждой стороны. (по одному сведетелю с каждой стороны тоже считается)

- Для вступления в брак на территории Италии иностранные граждане должны предоставить в муниципалитет (ЗАГС):

ü - Граждане Австрии, Швейцарии, Испании, Голландии, Германии, Португалии, Турции, Молдовы и Люксембурга должны получить разрешение на вступление в брак, полученное в ЗАГСе по месту жительства и представить свидетельство в итальянский муниципалитет в соответствии с Конвенцией, подписанной в Мюнхене 5 сентября 1980.
ü - Граждане Соединенных Штатов должны представить документ, полученный в Американском Консульстве в Италии, впоследствии легализованный в префектуре Италии, который свидетельствуют о заявлении, сделанном под присягой в итальянском консульстве в Соединенных Штатах.
ü - Австралийские граждане должны представить присяжным заявление, сделанное в консульстве Австралии в Италии, впоследствии легализованное в префектуре в Италии, который свидетельствует о заявлении, сделанном под присягой в итальянском консульстве в Австралии.
ü - Все остальные иностранные граждане должны подать декларацию, выданную соответствующими властями своей страны (посольство или консульство страны в Италии) о том, что, в соответствии с законами своей страны, граждане не состоят в браке и готовы вступить в брак. Документ называется – Nulla Osta.

-Если оба супруга являются гражданами иностранного государства и не говорят на итальянском языке, ОБЯЗАТЕЛЬНА помощь переводчика, как на момент подачи документов в муниципалитет (ЗАГС), так и на время любого запроса для публикации и во время церемонии заключения брака.

-Гражданский брак в муниципалитете (ЗАГСе) Италии для иностранных граждан или нерезидентов данного муниципалитета:

ü - пара должна сделать запрос мэру муниципалитета, где необходимо обосновать причину, выбранного муниципалитета, оплатить налоги и получить разрешение (CERTIFICATO DI ESEGUITA PUBLICAZIONE DI MATRIMONIO). Обычно документы делают около 8 рабочих дней.

ü После того, как Ваш запрос рассмотрен (опубликован), мэр делает письменный запрос (авторизация) регистратору того места, где брак, который будет регистрироваться. Действие документа максимум 180 дней.

-Иностранные граждане, желающие заключить брак на территории Италии должны представить документ, подтверждающий законность их пребывания на территории Италии, в соответствии с Законом от 15 июля 2009 г. №. 94, «Положения, касающиеся общественной безопасности" (статья 1, пункт 15).

ü - или вид на жительство, или действующая туристическая виза

ü - паспорт или удостоверение личности.

-Условия для вступления в брак регулируется законодательством страны происхождения, иностранцу, который намерен вступить в брак в Италии, должен получить Nulla Osta, выданный консульством РФ в Италии. Документы должны быть легализованы.

- КОНТРАКТЫ. Если в момент вступления в брак, пары не проинформировали секретаря, что они выбрали "раздельное имущество", то автоматически применяется вариант "общности имущества". Пары могут в любое время составить нотариально заверенные брачные контракты.

- Сразу после гражданской церемонии брака, Регистратор может выдать свидетельство о браке. Официальный документ, с указанием внесения в реестры, будет доступен в течение 2 дней после вступления в брак. Копия свидетельства о браке будет отправлена по месту жительства. Для иностранных граждан документ необходимо легализовать в префектуре.

Вот основные моменты по документальному оформлению брака в Италии для иностранных граждан. Конечно, от региона к региону, что-то из указанного может поменяться.

Дерзайте и все у вас получится!

03.09.2020
К другим статьям