Top.Mail.Ru

Плюсы и минусы выездной регистрации брака

Одним из главных вопросов, стоящих перед помолвленными, является выбор места проведения регистрации. Существует два варианта: официальная государственная регистрация или выездная церемония. Регистрация на природе - новое веяние для России, привлекающие внимание многих пар. Естественно, у этой регистрации также есть свои преимущества и слабые стороны, с которыми необходимо ознакомиться.

Сразу стоит обговорить то, что выездная церемония не несёт юридической ответственности и является лишь театрализованной частью свадьбы. Для получения свидетельства о бракосочетании так или иначе, придётся идти в отделение ЗАГСа.


Плюсы выездной церемонии:


Выбор даты и времени.
Отпадает проблема загруженности в ЗАГСах и необходимость стоять в очередях, чтобы получить нужное число для росписи. Тем более, если кто-то из гостей будет опаздывать, можно немного сдвинуть церемонию и никто от этого не пострадает.

Место проведения.
Может быть абсолютно любым. Начиная лесной поляной и заканчивая загородным отелем, причалом. Тут всё зависит лишь от предпочтений пары. Это также даёт преимущество в построении свадебного маршрута.



Приватность.
На церемонии присутствуют только гости и молодожёны. В отличие от ЗАГСа, отсутствует суета, шум, очерёдность, наличие чужих людей. За счёт этого церемония приобретает интимный характер.

Свобода выбора.
Пара может составить какой угодно сценарий проведения церемонии. Регистратор вместо сухой официальной речи может произнести проникновенную и красноречивую. Молодожёны могут подготовить друг для друга клятвы в любви. Музыкальное сопровождение также зависит лишь от предпочтений пары, хоть рок-н-ролл. Гости тоже могут принимать активное участие в проведении церемонии. Например, отец может подвести невесту к жениху или маленькая девочка может нести шлейф от платья, а также дети могут усыпать тропинку для влюблённых лепестками роз. В общем, тут существует большое количество вариантов, зависящих от желаний пары.

Декор.
Флористы могут оформить площадку в одной концепции свадьбы. Таким образом, декор будет весьма индивидуальным и отразит тематику свадьбы.
Отсутствие строгих ограничений и правил.
В отличие от ЗАГСа нет лимита на время поздравления молодожёнов, количество гостей, проведение свадебных обычаев: битьё бокалов, осыпание жениха и невесту рисом и монетами.




Экономия на аренде кортежа.
Площадка для выездной церемонии как нельзя лучше подойдёт для свадебной фотосессии. Пока молодожёнов будут фотографировать, гости могут расслабиться и насладиться лёгким фуршетом. Таким образом, не нужно будет тратить время на передвижения по городу и пробки.
 

Минусы выездной церемонии:

Погодные условия.
Так как выездная регистрация проходит на свежем воздухе, то планировать такое мероприятие можно только в тёплое время года. А это значит, что если, к примеру, свадьба планируется зимой, то этот вариант автоматически становится неподходящим.
Погода весьма непредсказуемая вещь, которая может нарушать планы молодожёнов. Поэтому если церемония планируется полностью на открытом воздухе, то следует продумать, как укрыться от дождя. К примеру, приобрести тент.


Финансовые затраты.
По сравнению с обычной регистрацией в ЗАГСе, выездная церемония будет стоить вам на порядок больше. Декорирование площадки, закупка аксессуаров на свадьбу, аренда аппаратуры, услуги регистратора и фотографа - всё это стоит немалых денег. Причём оформлять место самостоятельно для экономии финансов не рекомендуется. Лишь профессионал сможет придерживаться определённой стилистики.
19.04.2019
К другим статьям