Top.Mail.Ru

Как наилучшим образом провести Рождественский сочельник: что допустимо, а что запрещено?

В России два дня, окутанных волшебным словом "сочельник": 6 января - Рождественский сочельник и 18 января - сочельник Крещенский. Если с Крещенским сочельником все относительно ясно, и даже атеисты помнят, что в этот день "церкви раздают святую воду", то Рождественскому сочельнику уготовано меньше внимания, даже со стороны верующих. С одной стороны, все знают, что в этот день готовится пышное Рождественское застолье. С другой стороны, сочельник - заключительный и самый строгий день Рождественского поста, когда воздержание от пищи достигает своего пика. Как же правильно провести этот день перед Рождеством? Или, как утверждают некоторые СМИ, "что следует сделать в Рождественский сочельник обязательно, а что категорически запрещено?"

 
 
В России два дня, окутанных волшебным словом
 

Давайте начнем с вопроса о том, когда можно начать угощаться 6 января? К сожалению, вопрос о пище в пост - будь то Рождественский или Великий - часто перекрывает темы молитвы и смысла поста. Но раз это настолько важно для многих, давайте окончательно проясним вопрос о питании в преддверии Рождества. Тем более, что само слово "сочельник" произошло от названия блюда из отваренных зерен пшеницы или риса с медом, известного как "сочиво". Иван Шмелев, называя "сочиво" кутьёй, добавляет к главному (и единственному!) блюду Рождественского сочельника специальный напиток - "взвар" (крепкий отвар) - из чернослива, груши, шепталы (сушеных абрикосов или персиков). В романе классика "Лето Господне" мы читаем: "В Сочельник, под Рождество, - бывало, до звезды не ели…" Но какой звезды? Почему до звезды? Давайте попытаемся разобраться.

Ожидание звезды в Рождественский сочельник не является случайностью. Благочестивая практика начинать прием пищи только "после первой звезды" сохраняется среди верующих в течение многих веков, воспоминая о том, что Рождение Христа сопровождалось появлением новой звезды на Востоке. Но какую именно звезду ожидают верующие в Рождественский сочельник, чтобы, наконец, приступить к трапезе? Определенно не знаменитую, как в анекдоте о Суворове. И не ту, что на небесах. В Церкви "первая звезда" символизируется большой свечой, которую после утренней службы торжественно выносят на середину храма, перед которой исполняют тропарь Рождеству Христову. Таким образом, после выноса большой свечи утром 6 января, при возвращении домой можно приступить к приему пищи, однако ограничившись только сочивом из уважения к строгому посту.

 
 
В России два дня, окутанных волшебным словом
 

Давайте вспомним, что верующие стремятся причаститься к таинству в сам день Рождества, на литургии в ночь с 6-го на 7-е января. По церковной традиции принято прекратить прием пищи не менее чем за шесть часов до Причастия. Итак, если мы планируем причаститься на Божественной литургии в Рождество, после 18:00 вечера 6 января мы больше не едим. Это временные рамки постного питания в последний день Рождественского поста.

Однако Рождественский пост завершается в сам день праздника, после ночной литургии. Именно здесь начинается праздничное застолье. Интересно, что в России ранее употреблялось специальное слово - "разговение", обозначающее восприятие непостной пищи по окончанию поста. Это слово нам знакомо из классической литературы. Таким образом, разговение наступает после Рождественского поста 7 января, после ночного богослужения и Всенощного бдения. Эта строгость в отношении пищи несомненно не является самоцелью, а служит средством освобождения от вечной зависимости от еды, направляя внимание на внутреннюю подготовку души и сердца к встрече с Рожденным Христом. Важно также помнить, что такая строгость не распространяется на больных или ослабленных после болезни, а также на тех, кто трудится усердно и самоотверженно, например, врачей.

Переходим от рассмотрения пищи к духовному питанию. Как наилучшим образом провести 6 января, Рождественский сочельник?

В давние времена ожидание Рождающегося Христа пронизывало все сферы быта в Рождественский сочельник. Елка, украшенная звездами, занимала центральное место в доме, под ней устраивался вертеп - игрушечное изображение пещеры, где родился Младенец Иисус. Заблаговременно готовились не только подарки, но и благотворительность в виде вещей, денег и продуктов, предназначенных для помощи нуждающимся, сиротам, вдовам, больным и заключенным. Дарение становилось неотъемлемой частью празднования Рождества Христова. Все это подготавливалось с радостью и убеждением в том, что "не оскудевает рука дающего". Эти дары для Христа, становясь главными подарками, которые следовало делить в сочельник.

Основные события Рождественского сочельника, безусловно, происходят в храме. Службы в этот день восхитительно красивы. Их нельзя передать словами, их нужно видеть, слышать, в них нужно участвовать. Отметим только, что во время богослужений Рождественского сочельника читаются "царские часы", названные так из-за того, что в России на них всегда присутствовали цари (а в Византии - императоры). Пророчества, предсказывающие рождение Спасителя за несколько веков до события, также читаются во время службы. Все эти праздничные песнопения и весь порядок богослужения готовят нас к восприятию тайны Боговоплощения, момента Рождения Христа.

 
 
В России два дня, окутанных волшебным словом
 

В Рождественский сочельник принято исповедоваться с целью встретить Родившегося Христа внутренне чистыми и обновленными. Разумеется, приход в храм требует заранее продуманных мер по соблюдению правил эпидемиологической безопасности: маски и социальной дистанции. Даже если вы уже переболели и привиты, важно не подвергать опасности братьев и сестер по вере.

Таким образом, время Рождественского сочельника, по словам поэтов, создает особенную атмосферу, где вечность касается нашей повседневной жизни, словно входя в нее в эти январские ночи. Рождество - не просто воспоминание о событии две тысячи лет назад в Вифлееме, но и прикосновение к вечному, делая нас участниками тайны Боговоплощения и чуда Божьей любви.

05.01.2024
К другим статьям