Top.Mail.Ru

Зачем нужна фоторамка?


Cтатья обновлена 26.09.2022
 

Фотография – это возможность словить момент перед тем, как он навсегда исчезнет. Именно поэтому многие так любят фото, на которых запечатлены родные и любимые люди, красивые места, памятные события и особые моменты. Современность открыла мир цифровых снимков, однако ничто не заменит шарм, силу и красоту фотокарточек. Намного приятнее смотреть на фото не с экрана смартфона или компьютера, а держа его в руках или имея в поле зрения в своем доме: на полочке, на рабочем столе или на стене.

Обрамление для фото так же важно, как и сам сюжет. Красивые фоторамки не только служат в качестве достойной демонстрации снимка, но и работают на его сохранность. Также фоторамки используются для создания в доме уютной атмосферы и в виде декорирующих элементов.


 

Об истории появление фоторамок


Появление рамок для фотографии связано с развитием живописи в 15 веке. В то время мастера для того чтобы продлить срок службы своих работ, размещали их в художественные рамки. Часто подобные рамки служили продолжением идеи картины, так как на них были изображены тематические узоры. Во времена эпохи Барокко стало модно дополнять рамки лепниной из гипса и различными позолоченными элементами, что придавало картине роскоши и лоска.

Когда в мир вошла фотография, ее также стали обрамлять, как и картины. Почти в каждом доме можно было увидеть размещенные на стенах или на полках фотографии в рамках овальной формы, так как чаще всего в них были портреты людей. Первые рамки изготавливались из дерева или чугуна. В 20 веке для этих целей стали использовать и другие материалы, такие как стекло и пластик. Благодаря доступной стоимости такие рамки можно было выпускать серийно.

 

Особенности и виды фоторамок


Фоторамка – это аксессуар для удобного размещения фотокарточек. Они могут иметь самую разную форму и изготавливаться из различных материалов:
  • Пластик. Бюджетный вариант, который доступен каждому и позволяет создать рамку любой даже самой замысловатой формы. Однако смотрится такой аксессуар посредственно.
  • Металл. Рамки из металла прекрасно дополняют собой современный интерьер, они долговечны и подчеркивают чувство вкуса хозяев.
  • Стекло или керамика. Такие аксессуары выглядят уютно и дорого, прекрасно дополняя собой винтажный стиль.
  • Дерево. Этот натуральный материал также дает возможность создать рамки самых разных размеров и форм. Деревянные фоторамки актуальны для интерьеров в любом дизайне. Природная красота дерева будет достойным обрамлением любого фото: от портрета до пейзажа. Отдельный плюс дерева – возможность украсить рамку резьбой или гравировкой, сделав её максимально индивидуальной или даже именной.

Кроме того, есть фоторамки с использованием текстиля, дизайнерской бумаги, а также с различными украшениями.

Фоторамки с подставкой удобны, если нужно поставить фото на рабочем столе или на любой другой горизонтальной поверхности, а рамки с креплениями – для размещения любимых снимков на стене.

Данные аксессуары могут быть рассчитанными на одно фото, тогда это будут обычные фоторамки. Такие компактные модели можно размещать даже на маленькой полочке или на небольшом столе. Также большую популярность приобретают фоторамки-коллажи, когда в одну конструкцию соединяются несколько разных по форме и размеров рамок, в которые вставляются фото. Такие коллажи оптимальны, чтобы разместить в них серию фотографий со свадьбы или других памятных событий, портреты всех членов семьи, яркие моменты с путешествий и так далее.

Итак, вы хотите, чтобы фото были на видном месте, украшали собой дом и поддерживали в нем приятную атмосферу? Или ваша цель сделать практичный и уместный подарок дорогим и близким? Рамки для фотографий – это отличный способ сделать недолговечное вечным!

 

фоторамка из дерева

​​

 

24.04.2019
К другим статьям