Top.Mail.Ru

Волшебство на ветвях: Тайны популярной новогодней игрушки

В наше время сложно представить себе новогодний праздник без великолепных елочных игрушек. Яркие, изысканные, сверкающие, они создают вокруг себя волшебную атмосферу и наполняют все вокруг положительным настроением. История этих украшений также является увлекательной.





Идеей для украшения дома игрушками послужило великолепие звездного неба. В 1513 году, как гласит легенда, реформатор Мартин Лютер, гуляя под ночным небом, был настолько поражен красотой звезд, что украсил свой дом еловыми ветвями, на которые повесил свечи, а на вершине дерева установил звезду.

Во второй половине XVIII века традицию украшения елки съедобными украшениями сменили самодельные изделия, а позднее мастера начали создавать замысловатые фигурки ангелов из латуни и чеканки.





В 1848 году в Лауше начали производить первые елочные шары из толстого стекла, покрытого сверху тонким слоем свинца для придания блеска. В 1867 году с открытием газового завода производственные технологии изменились, и благодаря газовым горелкам стало возможным не только формировать шары, но и создавать фигуры любой формы из легкого стекла. Вредное свинцовое покрытие было заменено нитратом серебра.

Вручную наружу наносили серебряную и золотую отделку. Долгое время стеклянные игрушки производились исключительно в Лауше и экспортировались в другие европейские страны и Россию. Только в XX веке начали появляться фабрики и мануфактуры в разных странах, которые также стали выпускать новогодние украшения.

У каждой страны есть свой традиционный набор елочных игрушек, которые обязательно украшают новогоднюю ель для призыва удачи.

В Германии — щелкунчик,





в странах Скандинавии — рождественский козлик,





в Финляндии — свечи и флаги, в Бразилии — кусочек хлопка,
в США — фигурка ангела,


в Японии — вышитые вручную шары тэмари.



Какую игрушку, по вашему мнению, следует добавить к российской елке, чтобы привлечь счастье и удачу?
25.12.2023
К другим статьям