Top.Mail.Ru

Свадьба в августе: особенности и приметы



Решение связать себя узами брака – поворотный момент в жизни каждого человека. И вполне естественно, что такое значимое событие, как свадьба, хочется сделать просто незабываемым. Многие пары для проведения торжественной церемонии выбирают август. Чтобы не было неприятных сюрпризов, стоит рассмотреть все плюсы и минусы такого решения.

 

Преимущества свадьбы в августе



Свадебное торжество, запланированное на конец лета, имеет свои достоинства:
• природа радует яркими красками и погодой: пик жары уже позади, а до осенних холодов еще далеко, что открывает широкие возможности в организации мероприятия;
• август – месяц сбора урожая овощей и фруктов, что позволяет разнообразить меню и снизить финансовые затраты;
• погода и великолепные пейзажи способствуют проведению праздника и фотосессии под открытым небом.

По всем показателям август просто создан для проведения таких торжественных мероприятий, но в каждой бочке меда есть ложка дегтя.


 

Недостатки свадьбы в августе


Некоторые факторы все же могут заставить влюбленных пересмотреть свое решение. Свадьба в августе имеет некоторые минусы:
• дату регистрации и венчания нужно бронировать предварительно, ведь этот месяц пользуется особой популярностью среди влюбленных пар;
• заняться приобретением нарядов стоит заблаговременно, ведь в пик свадебного сезона выбор будет значительно беднее, а цены гораздо выше;
• резервировать места в ресторане, договариваться с фотографом и тамадой также надо заранее
• лето – время отпусков, поэтому родные и друзья могут разъехаться по курортам.

Еще одним нюансом, который необходимо учитывать, является Успенский пост, начинающийся в середине месяца. В это время обряд венчания в церкви не проводят.



 

Советы по проведению свадебного торжества


Если праздник все же назначили на август, нужно постараться максимально использовать преимущества этого месяца:

1. Проведите церемонию регистрации брака и свадебный банкет под открытым небом. Бракосочетание на фоне природы – замечательная альтернатива обычной росписи в загсе.
2. Если первый вариант невозможен, то после визита в загс устройте для гостей театрализованное представление, например, в парке. Кстати, его не обязательно назначать на ту же дату, что и официальная регистрация.
3. Если банкет решено проводить в ресторане, то лучше выбирать помещения с большими окнами и террасами, которые не будут препятствовать проникновению в зал солнечного света и свежего воздуха.
4. Позаботьтесь о гирляндах, свечах и фонариках для освещения в вечернее время. Такие источники света создадут особую романтическую атмосферу.
Если планируется большое количество гостей, то лучше доверить организацию торжества профессионалам, ведь неопытному человеку трудно учитывать все нюансы масштабного мероприятия.

 
Народные приметы и суеверия

Издревле считается, что брачные союзы, заключенные в августе, находятся под покровительством Солнца, поэтому семейная жизнь будет крепкой и стабильной, а любовь и страсть между супругами не угаснут с годами.
Поскольку в августе празднуется Яблочный и Медовый Спас, то следует позаботиться, чтобы среди угощения присутствовали блюда с яблоками и медом – это сулит счастливую и сладкую жизнь молодоженам.

Существует еще несколько примет, о которых стоит помнить в этот день:

• невесте следует надеть туфли или босоножки с закрытым носком – это поможет сохранить семейный бюджет;
• в нарядах новобрачных должны присутствовать живые цветы (например, у жениха – бутоньерка, а у невесты – просто цветок в волосах) – такие аксессуары гарантируют, что союз не будет бесплодным;
• проливной дождь в этот день обещает молодоженам счастье и богатство.

Верить в народные приметы или нет – каждый человек выбирает самостоятельно. Главный оберег молодых супругов от всех невзгод – это их любовь! А бракосочетание в августе просто позволит сделать праздник еще более красочным и запоминающимся.


 
30.06.2021
К другим статьям