Top.Mail.Ru

Свадьба в Италии (Озеро Комо) ч.2

Озеро Комо - одно из самых знаменитых озер и любимо не только самими итальянцами, но и многими мировыми знаменитостями. Не буду останавливаться на том - кто из культовых актеров какую недвижимость на этом озере купил, этой информации полно в просторах интернета, расскажу подробнее о прекрасных виллах, сыгранная на которых Ваша свадьба, будет похожа на сказку или прекрасный, романтический фильм.

  1. Вилла Карлотта в Тремеццо помимо восхитительной архитектуры сможет удивить уникальным садом построенным по японским технологиям.

Вилла Карлотта в Тремеццо ‒ место редкой красоты. Прекрасный особняк был построен в конце XVII века по заказу маркиза Джорджо Клеричи; но своего максимального блеска вилла достигла при Джан Баттисте Соммариве, ее следующем владельце, который превратил сад, раскинувшийся на 70 тыс.кв.метров, с лестницей, спускающейся прямо к воде, в необычный романтический парк. В середине девятнадцатого века усадьба была подарена Шарлотте Прусской по случаю свадьбы с Георгом II ди Саксен-Майнинген; последний, страстный ботаник, сам занялся обогащением огромного живописного сада. Герцог наполнил сад растениями со всего мира, превратив его в райский уголок, в котором есть тенистая долина папоротников и сад камней, бамбуковый лес с журчащими ручейками и апельсиновая аллея, ливанский кедр и сосна Дугласа, иголки которой пахнут яблоком.

Нынешний вид сада соответствует оригиналу того времени. Сад особенно прекрасен весной. В марте парад цветения открывают камелии, которых здесь более ста видов. В апреле-начале мая цветут рододендроны и азалии. Их здесь около 150 видов и именно они являются главной достопримечательностью сада.

Сады виллы открыты для посещения и для проведения свадебных церемоний с официальной регистрацией брака и символических церемоний на озере.

Свадебные церемонии на вилле проводят в саду на открытой террасе с видом на озеро или в Зале Гипсовых Фигур.

На вилле не разрешается проведение свадебных банкетов, но разрешается проведение свадебных коктейлей и аперитивов.







2. Вилла Мельци в Белладжо с прекрасным английским садом вдоль озера сохранила исторические наполеоновские реликвии.

Архитектор Джокондо Альбертонелли спроектировал виллу в 1808 г. по заказу Франческо Мельци д’Эрил. Вилла была закончена в 1810 году, но на разбивку парка и обстановку залов потребовалось еще несколько лет. Это первый пример английского сада на озере Комо. Саду было уделено особое внимание; выравнивали землю и повышали небольшие холмы для того, чтобы парк казался больше. Среди деревьев в саду расставлены египетские, этрусские и римские скульптуры, скульптуры эпохи Возрождения и классицизма.

Вилла Мельци очерчена простыми и строгими неоклассическими линиями. Интерьер в основном был создан архитектором Альбертонелли, с украшениями в неоклассическом стиле, обогащающими атмосферу здания. В дополнение к работе Альбертонелли следует отметить команду обойщиков, художников, скульпторов самого высокого национального уровня, в их числе Алессандро Санкуирико, расписавший столовую фресками с пейзажами Ломбардии. Другие комнаты были расписаны Лавелли, Аррегони и Тривальо, среди многочисленных произведений искусства ‒ картины Аппьяни и скульптуры Кановы.






 

3. Вилла д’ Эсте в Черноббио – сегодня отель международного класса, сохранившая элегантность и шарм былых времен и ныне притягивает известных людей, предпринимателей и банкиров.

Окруженная частным парком в 10 гектаров, вилла д'Эсте во все времена года утопает в удивительных ароматах и цветах. Неисчисляемое разнообразие растений превратило парк в настоящий ботанический сад: магнолии, глицинии, лавры, жасмин, камелии, гортензии, а среди них - каменные дубы, каштаны, пальмы, кипарисы!

Вилла д’Эсте была построена в 1568 году кардиналом Толомео Галлио. И сменив несколько владельцев в 1873 году стала одной из самых роскошных гостиниц не только на озере Комо, но и во всей Европе. Вход в виллу только для постояльцев, и это прекрасный повод провести свадебную церемонию на территории виллы. Обширное зеленое пространство, созданное в последние десятилетия восемнадцатого века, выглядит, как часть альпийских предгорий, будто рядом и нет озера Комо. Уникальный вид на одну из долин, создающих двойную водную цепь, проведенную в сады Виллы д’ Эсте, отмечает последний отрезок кипарисовой аллеи, обрамленной впечатляющим нимфеумом семнадцатого века с полихромной мозаикой из гальки, в глубине которого, как место входа в мир мифологической культуры, стоит маленький храм Геркулеса и Ликии.

/>





 

4. Вилла Бальбьянелло, расположенная в Ленно, захватит дух своей изящностью и уникальностью, а сад ниспадающий к озеру с террасой из скалистой породы настоящее произведение ботанического искусства.

Вилла Бальбьянелло находится на мысе полуострова Лаведо, на территории Ленно, в одном из самых очаровательных уголков озера Комо. Вилла была построена кардиналом Анджело Марией Дурини в 1787 году на развалинах древнего монастыря францисканских монахов. Вилла Бальбьянелло включает в себя два жилых здания, церковь и портик, выходящий на небольшую гавань, где крутая лестница с видом на озеро ведет прямо к вилле. В 1974 году, поменяв несколько владельцев виллу приобрел знаменитый путешественник Гвидо Монцино, и на момент своей смерти, в 1988 году, распорядился оставить её в наследство Фонду по сохранению памятников и окружающей среды в Италии (Fondo per Ambiente Italiano), благодаря чему и сохранилась вилла Бальбьянелло, ставшая историческим наследием, доступным для всех.

Также стоит упомянуть о великолепном интерьере комнат. Гвидо Монцино собрал богатую коллекцию произведений африканского и индейского искусства доколумбовой эпохи, китайского искусства, английской и французской мебели 1700 - х годов. Изысканные, фламандские гобелены и восточные ковры, коллекция картин на стекле, роскошные люстры из венецианского хрусталя; там же организован небольшой музей, в котором хранятся документы и сувениры, привезенные из экспедиций; богатейшая библиотека, состоящая из более четырех тысяч томов, посвященных увлекательнейшим экспедициям.

Но настоящий и подлинный шедевр - панорамный, расположенный каскадом террас сад виллы Бальбьянелло! Скалистый ландшафт полуострова внес свои предпочтения в стилистику сада, отличающегося от классического итальянского стиля. По сей день в саду можно любоваться многочисленными живыми изгородями из лавра и самшита, многовековыми дубами, магнолиями, кипарисами, азалиями, рододендронами. Сад, романтично обрамляющий виллу и ступенчато спускающийся к озеру, представляет собой уникальность и привлекает и кинорежиссеров, и влюбленных, со всех уголков мира.








На этом мы заканчиваем наше знакомство с виллами на озере Комо, но озеро не ограничивается только вышеупомянутыми виллами, их много больше и каждая индивидуальна!

Как высказалось одно известное издание, - «Озеро Комо – это чудесный в мире мир»

Свадьба в Италии (Озеро Комо) ч.2, изображение №8
Свадьба в Италии (Озеро Комо) ч.2, изображение №9
Свадьба в Италии (Озеро Комо) ч.2, изображение №10
Свадьба в Италии (Озеро Комо) ч.2, изображение №11
Свадьба в Италии (Озеро Комо) ч.2, изображение №12
Свадьба в Италии (Озеро Комо) ч.2, изображение №13
Свадьба в Италии (Озеро Комо) ч.2, изображение №14
1 из 7
 
01.08.2020
К другим статьям