Top.Mail.Ru

Советы фотографа - как найти фотографа мечты на свадебное торжество?


Выбор фотографа на свадьбу. 
Эта статья - не реклама конкретного фотографа. Эта статья - подсказка о том, на что обратить внимание при выборе фотографа на свадьбу, чтоб после не было обидно.

 
     Сейчас, в настоящее время, когда телефоны заменяют фотоаппараты, когда на телефонных камерах значение пикселей выше чем значения тех же пикселей у фотоаппаратов, возникают вопросы - "а нужен ли вообще фотограф на свадьбу, может это просто зря выкинутые деньги?"; "у моих друзей крутые телефоны, с обалденной камерой, вот они нас и поснимают"; "о, я попрошу друга/подругу пофоткать нас на свадьбе, у него/нее классный профиль в иг, и он/она классно делает селфи!" и прочие похожие мысли.
    П.1.  Фотограф на свадьбу, как бы старО это не выглядело, must have и должен быть. И к выбору фотографа нужно подойти так же тщательно, как и к выбору ресторана. И лучше сделать это заранее. Поделюсь опытом "бывалой невесты" и одновременно фотографа. Я фотограф, и на свою свадьбу, так же встал вопрос о выборе фотографа. ("-Эх, почему я не могу раздвоиться, и быть и по сторону невесты, и фотографом одновременно?!! очень жаль"). Всё те же друзья, конечно, будут снимать видео и делать фотографии на телефоны, эти фотографии тоже приятно получать, тут и разные взгляды, и разные точки съемки, и они скорее дополняют, но никак не заменяют самого фотографа. 
   П.2. Конечно, свадьба - мероприятие затратное. И понимаю, что хочется сэкономить хоть на чем-то. Вот и мы решили хоть немного сэкономить, и попросили друга-фотографа, быть на нашей свадьбе фотографом. И очень зря! Я сильно потом об этом пожалела. Пусть качество фотографий было и хорошее, но их исполнение и видение....оставляло желать лучшего. И после на меня свалилось огромное количество Jpeg-овых, необработанных фотографий, глядя на которые, мне как фотографу, плакать хотелось. И как говорится - скупой платит дважды и даренному коню... Вот все про меня. 
   П.3. Итак, выбираем фотографа. Что делаем? Набираем в гугле (тут неважно - ищем ли в интернете, звоним ли знакомому, спрашиваем ли у друзей) - фотограф на свадьбу. Видим море объявлений и предложений. Вот тут и нужно время свободное, без спешки и без нервов. Нужно просмотреть каждый профиль. Нужно просмотреть все фотографии у понравившегося вам фотографа. И понять, нравится ли вам его взгляд, его подход, его манера съемки, цветовая гамма его фотографий, т.е. первый и важный шаг, это просмотреть его портфолио и понять, нравятся ли вам его работы
Выбор фотографа у меня ассоциируется с выбором нижнего белья, уж извините за сравнение, но будущие невесты меня поймут. Он должен подходить идеально! Фотограф может быть супер талантливым, и известным, и популярным, и дорогим, НО, если он вам не подходит, не нравится, если вас в нем и его работах  что-то смущает, то это уже повод чтоб продолжить поиск подходящего именно ВАМ фотографа. 

  П.4. Немного об экономии. Необязательно выбирать знаменитого и раскрученного фотографа. Тут конечно все индивидуально, но если бюджет не безграничный, то можно поискать "молодых" и от того не менее талантливых фотографов. Смотрим и выбираем по его работам-фотографиям. А фото-бук можно сделать и самим, выбрав спокойно понравившиеся фотографии, выбрать самим фото-лабораторию и может дождавшись скидок, заказать у них печать самих фотографий, и свадебного альбома. 
  П.5. На сколько по времени заказывать фотографа? По моему опыту, одно могу сказать точно, не нужен фотограф до конца свадьбы. Зачем переплачивать за фотографии, на которых изрядно "развеселившиеся" и подвыпившие гости, кушают, поют, танцуют... А это и красные лица, и открытые рты, и блестящая кожа, и уже уставшие к вечеру жених с невестой. Тут как раз и могут быть актуальны фотографии друзей сделанные на телефоны. 
  Утро невесты, обычно - дур дом на выезде. Я не знаю, что такое спокойные сборы сутра для невесты. Это и спешка, и нервы, и волнение, и все это нормально и естественно. И нужен ли фотограф, мешающийся под ногами, когда тут и макияж, и прическа, и сборы, тоже зависит. Где будет проходить подготовка? Визажист и парикмахер придет к вам домой? Комната где будут проходить сборы, просторная и светлая? Вы сами пойдете с утра в салон? Как рано придется проснуться? Над этими вопросами придется задуматься, чтоб решить - нужен ли вам фотограф на утро? Ответьте себе спокойно и честно, будет ли уместен фотограф сутра, или же он только добавит суеты и суматохи?

 

   совет - прислушивайтесь к себе и только к себе!

 

16.04.2019
К другим статьям