Top.Mail.Ru

Салфетницы и их виды

Cтатья обновлена 24.08.2022
 

Прием пищи должен радовать не только желудок, но и глаз. Именно поэтому хорошие хозяйки уделяют достаточно внимания как составлению меню, так и сервировке стола. Одними из важных аксессуаров для данной цели являются салфетницы.


История появления салфетниц

Салфетницы – это подставки для хранения и размещения салфеток. Сложно точно отследить время появления салфеток и подставок для них. Однако существует информация о том, что впервые в качестве салфеток стали использовать листья фигового дерева в Древней Греции. И это естественно, так как греки всегда отличались аккуратностью и любовью к этикету. В Риме для этих целей просто использовали край скатерти, которой вытирали руки от остатков еды и напитков.

Бумажные салфетки стали популярными после Первой мировой войны. Для их создания использовали целлюлозную вату, которая была в то время в изобилии. Именно тогда появилась необходимость в приспособлениях для размещения салфеток на столах.


 

Особенности салфетниц и их задачи

Красивые салфетницы выполняют как практическую функцию, так и эстетическую, поскольку в них можно удобно размещать салфетки, плюс сами по себе они служат украшением стола и дополнением общего стиля помещения или мероприятия.

Кроме сервировки праздничного стола, салфетницы могут использоваться в доме на каждодневной основе. Так, салфетки необходимы в процессе приготовления еды, фасовки продуктов, мелкой уборки и во время еды с семьей. Также в ванной комнате или в уборной часто размещают закрытые боксы с бумажными салфетками. Поэтому сложно переоценить нужность этих маленьких вещей.

 

 

Виды салфетниц

Данные приспособления выпускаются в огромном разнообразии, которое касается не только размеров и форм, но также материалов и цветов. Некоторые салфетницы просто используются для того, чтобы в них можно было размещать салфетки в компактном состоянии под рукой. Другие же могут иметь дополнительные возможности, такие как автоматическая подача бумажных полотенец с прижимным устройством, размещение специй в соседних отсеках и так далее. Однако чаще всего в домашних условиях используют классические салфетницы для хранения салфеток аккуратной стопочкой на столе.

Что касается материалов, салфетницы бывают:
 

  • пластиковыми
  • металлическими
  • керамическими
  • деревянными.

 

Пластиковые салфетницы – наиболее бюджетный вариант, который обычно выбирают для повседневного использования.
Металлические салфетницы создаются из стали, олова, мельхиора, нержавеющей стали, бронзы и даже серебра. Такие изделия ценятся за шикарный внешний вид, долговечность и прочность. Подставки из полированного металла хорошо отражают свет и смотрятся на столе дорого.
Керамические салфетницы часто подбираются под сервировочную посуду, чтобы создать красивый ансамбль на столе в стиле прованс или винтаж. Данные подставки являются эксклюзивными и штучными, что позволяет придать дому уюта и ощущения тепла.
Деревянные салфетницы изготавливаются из разных пород дерева или из фанеры. Это оптимальный вариант для тех, кто ценит практичность, безопасность, эстетику и доступность. Салфетницы из дерева хорошо подойдут для помещений в экостиле. Однако уникальность дерева состоит в том, что оно легко входит в интерьер, выполненный в любом дизайне. При должном уходе такие изделия будут долго служить, не теряя внешней привлекательности и актуальности. Дерево – это податливый материал, поэтому из него можно создать изделие разных форм и размеров, украсив его утонченной резьбой, оригинальной гравировкой или яркой росписью.

Салфетницы – простые, но незаменимые предметы, которые делают жизнь комфортнее и приятнее каждый день!

 


24.08.2022
К другим статьям