Top.Mail.Ru

Превращаем брусок из дерева в подставку для канцелярских мелочей.

Если с умом подойти к различным, даже на первый взгляд утратившим свою пользу, вещам, то с помощью умелых рук в них можно вдохнуть новую жизнь. Наиболее востребованы благодаря своей первозданной красоте и уникальным качествам такие материалы, как камень, металл, кожа, дерево.

Вот и мы займёмся изготовлением замечательного дополнения, подходящего к любому интерьеру, которое вдобавок порадует ваших близких и родных, если его преподнести в качестве подарка. Речь идёт об оригинальной подставке под различные канцелярские мелочи, изготовленной из деревянного бруска. Предпочтения именно этому материалу отданы по той простой причине, что он довольно распространён и отличается интересными свойствами.

Особенности деревянных изделий

Ещё с древних времён дерево означает бесконечность. Ему поклонялись, его боготворили. А отдельные цивилизации и вовсе приписывали ему магические свойства. Неудивительно, что вещи, изготовленные из определённых пород деревьев, считались магическими, волшебными. И до наших дней дошли поверья в волшебную силу деревянных оберегов и талисманов. Считается, что деревья усиливают имеющиеся у человека качества, призванные помочь достичь успеха в жизни и помогают развить имеющиеся способности. Причём магические свойства могут быть закреплены и за такими вещами, как деревянный брусок, веточка или корешок. Предметы из них могут притягивать положительные эмоции и наделять энергией.


 

У многих людей нет каких-либо мотивов пользоваться канцелярскими принадлежностями каждый день, поэтому карандаши, ручки, ножницы и прочее обычно убирается куда-нибудь в ящики. И когда нам внезапно понадобится карандаш или ножницы, приходится рыться в этом ящике, отыскивая нужную вещицу. А деревянная подставка(органайзер) соберёт все эти принадлежности вместе, они будут под рукой, попутно вписываясь в интерьер помещения.

Создание подставки

Для создания подставки нам потребуется следующее:
- дрель со свёрлами крупных диаметров;
- карандаш;
- наждачка или шлифовка;
- баллончик краски;
- непосредственно сам деревянный брусок.

Этапы создания подставки:
1. Первым делом подгоняем деревянный брусок под нужный нам размер, от которого будут зависеть габариты всей конструкции. В зависимости от идеи и предпочтений брусок может быть толстым или небольшим.
2. Размечаем карандашом места для будущих углублений. Проделываем дрелью в отрезанной детали отверстия разного размера: мелкие для ручек, карандашей и подобного, а крупные для ножниц, линеек, маркёров. Проверьте достаточность глубины: предметы не должны вываливаться из подставки.
3. После проделывания отверстий берём наждачку или шлифовку и обрабатываем деревянный брусок. При желании углы конструкции можно скосить - закруглённые вещи смотрятся менее агрессивно.
4. Наносим финальные штрихи с помощью баллончика с краской. Выбор цвета зависит полностью от вас. Это может быть как нейтральный естественный, так и яркий выделяющийся. Можно покрыть обычным бесцветным лаком. А если появилось желание нанести на подставку изображения, то малярная лента вам в помощь. Она поможет прикрыть места, не предназначенные для покраски.

Дожидаемся, пока наша подставка высохнет, и наполняем её канцелярскими мелочами. Если вы не хотите ограничиваться одними пишущими принадлежностями и ножницами, а вам нужно пристроить скрепки, ластик и прочие мелочи, то можно модифицировать изделие - выпилить полку или даже организовать выдвижной ящичек. Всё зависит от ваших возможностей и фантазии.

Для украшения подставки подойдёт всё что угодно: тесьма, текстиль, стразы, камешки, пуговицы, краска различных цветов и наклейки либо картинки, крепящиеся на клей. При различных вариантах с картинками и дополнительным раскрашиванием лак наносится уже на полностью законченное изображение, закрепляя, таким образом, декоративные элементы.

Ткани и тесьма помогут придать подставке особенный образ. Она может быть нежной и романтичной, оформленной розовым шёлком или экстравагантной в ярких нитях тесьмы. Оформление бархатом делает вещь более изысканной. К тому же бархат всегда замечательно сочетался с деревянными материалами.

Камешки и пуговицы делают вещь весёлой, оригинальной. Вы сможете создать целую композицию либо просто украсить так, как вам угодно.

Если вы подойдёте к оформлению подставки для канцелярских мелочей ответственно и со всей душой, то получите замечательную вещь, изготовленную своими руками, которая будет радовать глаз. А поместив подставку на своём рабочем столе, вы получите отличную возможность давать глазам зацепиться за что-то интересное во время краткосрочного отдыха. Ну и сама по себе эта вещь делает вашу рабочую зону оригинальной и внешне приятной.

14.10.2019
К другим статьям