Top.Mail.Ru

«Лазерная гравировка -особенности метода и преимущества среди других вариантов»

Лазерная гравировка – современный эффективный метод нанесения различных изображений и надписей на поверхности разного типа посредством сфокусированного лазерного луча. Оптическая система помогает направить лазер. Высокая температура способствует выжиганию волокон поверхности материала и его моментальному испарению. Образованные точечные углубления позволяют сформировать нужную картинку.

При помощи изменения расстояния от линз оптической системы до поверхности детали, готового изделия и отдельного его элемента, можно регулировать толщину выжигаемой линии. Посредством изменения мощности – глубину воздействия. Параметры изображения также зависят от характеристик материала, подвергаемого обработке.


Особенности лазерной гравировки


Для выполнения лазерной гравировки используется специальное оборудование – газовые или твердотельные граверы. Последние применяются в обработке высокопрочных поверхностей, включая металлические изделия и детали. Газовые больше подходят для работы с кожей, стеклом, керамикой, пластиком, древесиной.

Граверы оснащают специальными микрочипами, которые подключаются к ПК. Существуют специальные программы для управления этими инструментами. На компьютере формируется изображение (или надпись). Впоследствии посредством операционной системы задается программа управления лазерным станком. Это обеспечивает идеальную точность получаемого рисунка.

 


Преимущества лазерной гравировки


Существует несколько способов выполнения гравировки на различных материалах. Помимо лазерного могут применяться ручной и механический методы. Однако из-за сложности исполнения и отсутствия точности они менее распространены. Так, к примеру, многие надписи вручную или при помощи механических инструментов можно наносить только на ровные поверхности. Обработка деталей сложной формы исключена.

Лазерная технология – наиболее эффективна, поскольку:

1. За счет высокой разрешающей способности лазерной гравировки появилась возможность воссоздавать даже очень сложные изображения.
2. Лазер не воздействует на обрабатываемый материал механически. Это особенно важно при создании рисунков и надписей на тканях, стекле и других хрупких или мягких материалах – риск их повреждения сводится к нулю.
3. Использование лазерного луча помогает поддерживать постоянную глубину рельефа гравировки. Для серийного производства, где важно обеспечить 100% повторение рисунка на каждом изделии, это невероятно важно.

Лазер также выбирают, поскольку с его помощью можно работать практически с любыми материалами, а также окрашенными изделиями и элементами, на которые нанесено защитное покрытие. Скорость обработки максимально высока, а работать с граверами при наличии определенных навыков очень просто. Это существенно снижает себестоимость производства.

услуги лазерной гравировки
13.08.2021
К другим статьям