Top.Mail.Ru

Лайфхаки для молодоженов: что вы не знали о приглашениях на свадьбу

Свадьбу без гостей сравнивают с боксерским поединком в пустом зале! Если торжество – не романтический ужин при свечах, тогда молодожены, хоть и главные, но не единственные герои праздника. Гости играют важнейшую роль на мероприятии! Именно они разделяют радость с женихом и невестой, осыпают их комплиментами, подарками, кричат: «Горько!», участвуют в забавных конкурсах.

Вы уже представили, как на церемонии бракосочетания будете идти рука об руку под восторженные взгляды присутствующих? Они будут осыпать вас лепестками роз, желать долгой супружеской любви! Тогда спешите придумать, заказать, подписать и отправить приглашения на свадьбу тем людям, которых вы хотите видеть на своем празднике.

Зачем нужны пригласительные?

Будущие молодожены ошибочно полагают, что приглашать гостей нужно только тогда, когда уже все готово на 100%. Но так как письмо приходит накануне торжества, то многие, в силу своей занятости, вынуждены отказаться от посещения мероприятия.
Ведь такой грандиозный праздник требует тщательной подготовки не только от вас, но и от гостей. Позвольте им также быть на свадьбе во всеоружии: заранее купить наряды, подарки, спланировать рабочий график с учетом праздничного дня, добраться до места проведения торжества.

Постарайтесь пригласить других участников свадьбы как можно раньше, даже если кроме даты вам пока еще ничего не известно. Сообщить о готовящемся торжестве лучше за полтора-два месяца, но не позже, чем за две недели до свадьбы.  

Зачем нужны пригласительные открытки:
  • это знак внимания, благодаря которому гостям будет приятно почувствовать причастность к свадебному торжеству. Письма необязательно вручать каждому, будет гораздо уместнее, если вы адресуете одну карточку для семьи или пары;
  • креативные пригласительные не стыдно поставить на видном месте. Так они будут не только радовать глаз, но и напоминать о событии. Близкие же родственники хранят письма как семейную реликвию;
  • если раньше рассылать приглашения было только красивой традицией, то сегодня – это признак хорошего тона.
Среди массы современных вариантов позвать гостей на свадьбу, наиболее популярный – рассылка почтой. Свадебная полиграфия впечатляет разнообразием, поэтому откажитесь от электронных писем – отправьте открытку традиционным способом.

Она подарит приятные тактильные ощущения, а имя гостя будет написано элегантным шрифтом. Поэтому с прелестью такого пригласительного не сравнятся даже самые высокопарные слова, сказанные по телефону, а тем более, бездушное письмо, полученное по email-рассылке.

Что принято писать в пригласительных?

Свадебные пригласительные – визитная карточка праздника. Поэтому к их декоративному оформлению и содержанию нельзя относиться халатно.

Что по правилам этикета указывают в пригласительном письме:
  • приглашение состоит из нескольких сетов. На них подробно расписывают план дня (начало церемонии, время первого танца молодых и т.д.), обозначают дресс-код, подсказывают, как добраться до места;
  • внутрь пригласительных вкладывается и листочек с аббревиатурой RSVP, что в переводе с французского означает «Будьте добры ответить». Это запрос, призывающий получателя дать ответ об участии в мероприятии;
  • текст жених и невеста выбирают по своему усмотрению. Хорошо, если для гостей старшего поколения – это будет официальная версия, а для друзей приглашение будет составлено в свободной или шутливой форме;
Желательно проверить, чтобы в письмах не было орфографических ошибок, грамматически неправильно построенных фраз. На первый взгляд, это мелочи, но они могут существенно испортить мнение о торжестве.

Варианты пригласительных открыток

Пригласительные – это не только отдельный этап в подготовке к свадьбе, но и первое впечатление о готовящемся торжестве. Рассмотрим, какие же бывают виды пригласительных писем:
  • готовые варианты приглашений, которые продаются в магазинах. Молодоженам остается грамотно вписать имена гостей, указать дату и время проведения церемонии, поставить свои подписи. Желательно постараться дополнить готовые образцы чем-то своим: атласной ленточкой или фотографией жениха и невесты;
  • чтобы удивить, лучше не ограничиваться письмами, купленными в магазине или созданными по макетам из интернета, а отдать предпочтение оригинальному дизайну этого свадебного атрибута. Закажите пригласительные открытки в специализированных творческих мастерских, по собственным или предложенным эскизам;
  • эксклюзивные открытки, сделанные собственноручно. Такой способ подойдет для людей с творческим мышлением и рукодельными навыками;
  • свадебные пригласительные ручной работы от талантливых мастериц. Это один из самых дорогостоящих, но запоминающихся и впечатляющих вариантов.
Оригинальные приглашения на свадьбу позволяют «предвкусить» торжественность события, поэтому продумайте каждую деталь до мелочей. Тогда они будут напоминать о празднике, займут почетное место среди экспонатов семейного архива!


16.07.2021
К другим статьям