Top.Mail.Ru

Какие бывают ключницы и нужны ли они в интерьере

«Ключ, которым пользуются, всегда блестит», – так сказал Бенджамин Франклин. Это справедливое утверждение, так как нужная вещь всегда в обиходе и она выглядит достойно, что относится и к ключам от дома.

Хороший дом нуждается в надежных замках и ключах к ним, так же и сами ключи должны иметь собственное достойное место хранения. Именно такими и являются ключницы. Сколько времени и сил эти простые и незамысловатые предметы уже сберегли, так как владельцы точно знали, где лежат ключи и перед выходом могли найти их именно там, где оставили – в ключнице.

 

Немного истории

Стремление выделить отдельное место для хранения ключей, будь то на стене, на двери или в сумке, было еще у людей, живущих в Древнем Египте. Интересно, что самые первые ключи и прототипы ключниц были обнаружены в месте захоронения фараона Рамзеса II. Он всегда носил с собой на поясе палочки со специальными отверстиями для ключей.

Современная история ключниц началась в середине XIX века в США. Именно тогда был придуман замок, который сейчас повсеместно используется в разных домах. В то время стали создавать различные типы ключей, связки с которыми было неудобно носить с собой. Люди часто теряли ключи и производители галантерейных изделий задумались о создании специальных мест хранения для этих важных предметов.

 

Виды ключниц

Первые ключницы были из натуральной кожи и изначально представляли собой мешочки, которые мужчины и женщины носили с собой. Такие ключницы ценились за то, что они позволяли легко хранить и переносить с собой ключи, просто доставать, использовать и снова убирать их обратно. Со временем конструкция замков и ключей к ним претерпевали изменения, равно как и места для хранения ключей.

Существуют разные виды ключниц:
  • Карманные. Похожи на первые варианты подобных изделий и представляют собой эргономичные мешочки из кожи и других подобных материалов на липучке, кнопке или с застежкой-молнией. Они не только дают возможность держать ключи в более аккуратном и закрытом виде, но также выполняют функцию брелоков. Такие ключницы могут иметь разную форму и цвет, а также их можно дополнить отсеками для мелочи и различными украшениями.
  • Настольные. Данные модели ключниц используют для хранения ключей дома. Они представляют собой футляры из металла или дерева, которые чаще всего используют в качестве аксессуара для кабинета. Такие ключницы позволяют держать ключи в порядке, однако не все хотят занимать полезную площадь стола дополнительными вещами.
  • Настенные. Наиболее удобный и практичный способ хранения ключей. Такие ключницы в виде полочки или ящика из дерева размещают на стене в прихожей или в коридоре.


​Плюсы настенной ключницы

Деревянные настенные ключницы – это не просто шкафчик или полочка для ключей. Современные ключницы являются декорирующими элементами и аксессуарами. Безграничный ассортимент ключниц из дерева дает возможность подобрать подходящую под интерьер настенную ключницу.

Ключница из дерева может быть выполнена в виде открытой полочки с держателями для ключей. На такой полке можно разместить цветы, фотографии, свечи и другие украшения.

Большой популярностью пользуются деревянные ключницы в виде миниатюрного настенного шкафчика. Внешняя часть такой ключницы может иметь разное оформление и быть незаметной, сливаясь с отделкой стен, либо же выгодно выделяться. Внутри такого ящичка располагаются крючки или полочки для ключей.

Размер настенной ключницы подбирают в зависимости от количества членов семьи и ключей, которые нужно в ней хранить. Важно выбирать ключницу, которая будет гармонично смотреться в помещении: для компактных прихожих подойдет маленькая ключница, которая не будет доминировать и мешать перемещению. В просторных комнатах найдется место и для ключниц побольше.

Настенная ключница – достойный «дом» для ключей, а также стильное дополнение интерьера!


29.06.2022
К другим статьям