Top.Mail.Ru

Что такое чайный домик и какова его роль на кухне?

Чай – удивительный напиток, ведь если холодно – он согреет, если жарко – охладит, при подавленном настроении чай подбодрит, а в тревоге – успокоит. Именно поэтому употребление чая во все века и в разных частях мира стало настоящим ритуалом, который стараются сделать максимально атмосферным и красивым. Одной из важных составляющих чайной церемонии стали оригинальные чайные домики, используемые не только для хранения чайных пакетиков, но и в качестве украшения кухни.

Немного истории


Существует пословица: «В Сычуани мало ясных дней, но много чайных домиков». В восточных странах к чаю всегда относились с особым трепетом, поэтому для чаепития в VI веке нашей эры в Китае стали создавать специальные чайные дома. Они могли быть разных размеров: в больших могли помещаться сотни посетителей, в маленьких – всего несколько человек. Всё в этих домиках, от отделки, до утвари и даже зелени, было продумано до мелочей. В таких домах не просто пили чай, но обменивались новостями, налаживали новые связи, укрепляли старые и даже проводили неофициальные суды. Главное, что там люди чувствовали себя как дома: расслабленно и спокойно.

Эта традиция укоренилась и полюбилась жителям Востока, а также была высоко оценена туристами. Поэтому со временем люди в разных странах захотели внести дух тех самых восточных чайных домиков в свои государства, а затем – в свои дома и квартиры. Возможно, именно поэтому на многих кухнях стали появляться симпатичные и практичные чайные домики самых разных форм.

 

Что такое чайный домик и в чем его преимущества


В чем вы храните чай у себя дома? Для листового чая для этих целей часто используют стеклянные, керамические или жестяные баночки. Для уютного чаепития с семьей или с гостями на стол ставят фарфоровые заварники с уже приготовленным напитком. А если вы хотите поставить чай в пакетиках, то как это сделать оригинально, достойно и красиво? Отличным вариантом станет чайный домик.

Чайный домик – это небольшая коробка, в которой хранят пакетики с чаем. Такие коробочки часто делаются в форме миниатюрных домов с крышей и окошком или дверью, из которых удобно брать чайные пакетики, расположенные аккуратной стопочкой.
Разнообразие чайных домиков не имеет границ, поэтому для каждой кухни найдется максимально подходящий аксессуар, который будет удобным местом хранения чая и отличным украшением интерьера. Подобные изделия изготавливают из разных материалов, таких как пластик, фарфор, стекло и другие. Однако наибольшее распространение приобрели деревянные чайные домики. И для этого есть ряд причин.

Дерево – это приятный на ощупь натуральный материал. Он оптимально подходит для хранения продуктов питания. Кроме того, за деревом просто ухаживать, оно легко поддается отделке, будь это гравировка, резка, покраска или тонировка. Это значит, что можно создать чайный домик из дерева любых форм и размеров, а при желании даже сделать его уникальным, заказав аксессуар по индивидуальным размерам и дизайну. Чайные домики из дерева смотрятся намного солиднее обычных картонных коробок. Поэтому их приятно ставить на стол, хранить на открытых полочках или в шкафах и даже использовать в качестве презента для родных или близких людей.

Хороший чай и добрая душа греют друг друга. Хороший чайный домик – достойное место для хранения вашего любимого чая и оригинальный аксессуар для кухни. Если вы хотите удивить своих гостей, стильно украсить дом и иметь под рукой пакетики с ароматным и вкусным чаем, тогда практичные чайные домики – это именно то, что вам нужно!


 
 
13.12.2022
К другим статьям