Top.Mail.Ru

Часы из дерева или как украсить стильно дом?

Cтатья обновлена 26.10.2022

Время, как и деньги, любит счет. Именно поэтому люди ещё на заре появления человечества стали изобретать различные способы исчисления времени. Наиболее примитивные способы измерения времени на сутки, утро, день, вечер и ночь людям подсказало перемещение Солнца и Луны. Со временем интервалы времени для подсчета стали уменьшаться и с помощью небесных светил люди научились отмерять часы.
 

Виды древних и современных часов


Движение солнца легло в основу солнечных часов, которые появились около 5 тысяч лет назад. В качестве часовой «стрелки» выступала тень от неподвижного ориентира (палки или колышка). На циферблате были нанесены деления, по которым и узнавали часы суток.

Также в древности использовались огненные часы, которые позволяли исчислять время по количеству сгоревшего масла в лампе или воска – в свече. Поэтому на вопрос «Который час?» можно было услышать ответ «Две свечи», что означало около 3 часов ночи. Однако такие часы были невыгодными и неточными.

Еще одним удивительным инструментом были водяные часы, которые появились около 2,5 тысяч лез назад. Они были надежными и точными. В сосуд с делениями наливалась вода и по количеству вытекшей из отверстия жидкости можно было судить о том, который сейчас час. Интересно, что именно благодаря этим часам появилось выражение «течение времени».

Очень популярными были песочные часы, состоящие из сообщающихся сосудов с откалиброванным количеством песка в них. Они позволяли отмерять промежутки от пары минут до нескольких часов.

Механические часы, которые привычны современному человеку, появились в 14 веке. Первые такие часы были очень громоздкими, поэтому их обычно размещали в городских башнях и об их домашнем использовании не было и речи. Такие часы нуждались в регулярном заводе.

Со временем механизм часов постоянно улучшался и стали появляться не только компактные модели для размещения в доме, но даже карманные часы. Кроме того, мир увидел такие варианты, как кварцевые, атомные и электронные часы.

Современные часы впечатляют точностью хода, они просты в использовании а также имеют привлекательный внешний вид, что делает их не только полезными вещами, но и неповторимым декором. Изобретено огромное разнообразие часов, которые отличаются механизмом, размерами, формами, а также используемыми материалами. Среди них есть модели из пластика, металла, стекла и драгоценных материалов.

А как на счет дерева? Давайте побольше узнаем о деревянных часах и их плюсах.

 

Деревянные часы: особенности и преимущества

Часы из дерева – это уникальное сочетание практичности и эстетики. Этот материал отличатся удивительной способностью подчеркивать красоту любого дизайна: от смелого модерна и лаконичного хай-тека, до уютных интерьеров в стиле ретро или винтаж.

Деревянные часы — это одновременно и способ подчеркнуть креативность владельца, и просто красивая вещь, на которую приятно смотреть. Это особенно актуально, если часы выполнены по индивидуальному проекту на заказ руками опытного мастера.

Всё больше людей уходят от вещей из разряда масс-маркет и делают выбор в пользу штучных и единственных в своем роде изделий. Так как это позволяет сделать дом неповторимым, а также заполнить своё родовое гнездо вещами, которые в точности отражают характер и вкусы его владельца.

Именно поэтому спрос на изделия из дерева на заказ постоянно растет. Ведь всё необычное находится на пике популярности и этот тренд будет актуальным еще долгие годы. Такое украшение не останется незамеченным, так как оригинальные часы из дерева будут занимать самое достойное место в любом помещении.

 
Итак, деревянные часы – это стильный и практичный аксессуар, а также достойный презент, для которого открыты двери в любой дом!
 
Часы Из Дерева На Заказ

 
25.07.2019
К другим статьям