Top.Mail.Ru

Бутоньерка на свадьбу и ее особенности

«Ах, эта свадьба пела и плясала!» – поется в известной песне. Чтобы торжественное событие сопровождалось неудержимым весельем, вспоминалось как самый счастливый день, учитывают каждую мелочь.

Один из маленьких, но очень важных нюансов – свадебная бутоньерка. Это неотъемлемый атрибут образа жениха. Такое украшение придает особую нотку внешнему виду, делая его изысканным и стильным.


 

Аксессуар, проверенный временем

В переводе с французского «бутоньерка» переводится как «цветок в петлице». Появилось украшение еще в Древней Греции. Это был миниатюрный цветочный или травяной букет. Использовали его в качестве защиты от злых духов, поэтому и прикрепляли близко к сердцу. Влюбленные верили, что таким способом они уберегут свои чувства от посягательств нечистой силы.

А в Европе бутоньерки дебютировали в Средние века. В то время они служили знаком любви и преданности даме сердца. В XIX веке украшение было опознавательным знаком денди. Известно, что без этого атрибута никогда не выходит в свет писатель, эстет, всегда «одетый с иголочки» Оскар Уайльд.

 

Из чего делают бутоньерки

Если раньше это был миниатюрный букетик, то теперь бутоньерка стала полем для экспериментов. Материалом для изготовления служит что угодно.

Рассмотрим самые креативные идеи:
  • полимерная глина. Их этого сырья дизайнеры создают цветы нереальной красоты. Такой букет очень легко перепутать с настоящим;
  • атласные ленты. Украшение несложно изготовить самостоятельно. Для этого потребуется минимум элементов. Аксессуар не утратит привлекательный внешний вид на протяжении всего праздника. Особенно он актуален в зимнее время;
  • дерево. Так как любовь к природе сейчас в тренде, деревянные бутоньерки взлетели на вершину популярности. Они всегда выглядят стильно и элегантно. Их главное преимущество – персонализация. То есть на изделия наносят имена молодоженов, дату свадьбы, монограмму или семейный герб;
  • перья. Отличная идея для экстравагантных натур. Смотрится свадебное украшение очень броско, гарантированно запомнится гостям;
  • фоамиран. Интересный материал. Его используют для создания прекрасных цветов, которые трудно отличить от свежесрезанных.
Крепится украшение с помощью специальной булавки, поэтому не повредит праздничный наряд. Согласно народной примете, булавка защищает новобрачных от негативной энергетики. Снимать это украшение во время торжества не рекомендуется. 
 

Функции на свадьбе

Сейчас бутоньерки широко используются не только для украшения наряда жениха, но и для всех гостей! Этот изысканный аксессуар символизирует единство молодоженов, а также применяется в качестве демонстрации своего семейного статуса. Если гости состоят в браке, бутоньерку крепят справа, холостяки и холостячки размещают украшение слева.

По сложившейся традиции, бутоньерка жениха хранится дома, превратившись в семейную реликвию. Чтобы она сохранила свой внешний вид и через десятилетия напоминала о светлом празднике, лучше создавать ее из надежного и долговечного материала.

Если к изготовлению приложит руку истинный мастер, то из дерева получатся настоящие шедевры! На них не только приятно смотреть, деревянные бутоньерки истончают удивительный аромат, к ним хочется прикасаться, вновь переживая волнительные моменты свадебного дня!




 
22.10.2021
К другим статьям