Top.Mail.Ru

Несколько замечательных свадебных традиций

В наши дни становится популярным отказываться  от стандартных, классических свадеб в пользу тематических. Но в традиционной свадьбе есть несколько моментов, которые по-настоящему берут за душу и остаются в памяти надолго. Они и отличают свадьбу от других праздников/мероприятий.

 
  1. Клятвы молодожёнов.
    Когда в момент рождения семьи двое говорят друг другу о чувствах и клянутся в вечной любви, это никого не может оставить равнодушным. Одни молодожёны готовят клятвы заранее, другие импровизируют. И то, и другое будет хорошо, главное — чтобы слова шли от сердца. Очень красивая традиция — когда жених с невестой накануне свадьбы пишут друг другу письма и обмениваются ими у алтаря. Редко кто может сдержать слёзы в такой момент.
 
  1. Первый танец молодых.
    Сразу вспоминается сказка о Золушке, в которой она танцует на балу со своим принцем. Первый свадебный танец всегда очень нежный и романтичный. Чтобы это действо выглядело действительно волшебно, лучше подготовиться и хорошо отрепетировать танец заранее.
 
  1. Танец невесты с отцом.
    Момент, когда отец танцует со своей взрослой дочерью, которая сегодня уходит от него в самостоятельную жизнь, вызывает слёзы даже у самых серьезно настроенных людей. Эта традиция прекрасна потому, что в день свадьбы у девушки действительно заканчивается детство и начинается совсем другая жизнь. А отец и муж — главные мужчины в жизни, поэтому танец символизирует своеобразный рубеж.

     
  2. Семейный очаг.
    Это традиция, когда родители с обеих сторон зажигают две свечи, а от них загорается одна большая свеча в руках молодожёнов. Огонь издавна является символом дома, семьи. Поэтому передача огня из двух семей в новую символизирует, что сейчас здесь объединяется опыт всех предыдущих поколений. После обряда молодым предлагается хранить свой очаг у себя для того, чтобы при ссорах можно было зажигать его и вспоминать о том, что семья — это самое главное.

     
  3. Разрезание торта
    Свадебный торт присутствует практически на любом празднике, а разрезать его вместе — первое общее семейное дело. В торжественной обстановке, рука об руку молодые отрезают первые куски торта, которые, как правило, подносят родителям. Потом можно торжественно угостить и всех остальных гостей,поблагодарив, таким образом за то, что провели с ними этот важный день.

     
Свадьба — это праздник любви. Можно отходить от каких-то традиций, можно предлагать свои, но самые искренние и чувственные моменты настроят всех гостей на нужный романтический лад.


 
21.10.2019
К другим статьям