Top.Mail.Ru

Интересные свадебные традиции

Свадьба всегда являлась, больше чем просто торжество, поэтому было придумано много разных поверий и обрядов. Всё это связано с тем, что свадьба — это создание  семьи, а соответственно начало новой жизни у двух людей.


Известные свадебные традиции


-​Славянские свадьбы оригинальны, так как известно, что в былые времена белый цвет сулил траур, а поэтому одевая белое одеяние невеста, «умирала» для своих родителей и возрождалась в доме жениха в новой роли – невесты. Накануне свадьбы девушка с подружками шла в баню, где ей обрезали косы и оплакивали её девичество. На свадебной церемонии невесте нельзя открывать лицо, так как она, якобы находится в мире мёртвых. При этом некоторые народы соблюдали ещё такую традицию, как выкуп, кстати, она дошла и до нашего времени.


-В Греции же свадьба проходит таким образом. Жених должен прислать родителям невесты подарок, который и станет подтверждением того, что свадьба состоится. При этом за несколько дней до свадьбы в доме жениха выпекается праздничный хлеб, а жених в это время посылает своей невесте немного муки. Такой мукой посыпают невесту и родителей. Перед свадьбой невеста должна принять участие в уборке дома, а родственники ее осыпают монетами. Монеты, которые бросали родители, должны быть собраны невестой и храниться, на счастье. После такой церемонии невеста одевает присланное женихом платье, фату и садится в украшенный цветами и коврами угол. На протяжении всей церемонии невесте нельзя разговаривать и шевелиться.

-Свадьба в Японии проходит довольно строго, так как на протяжении всей свадьбы молодожёнам необходимо три раза сменить одеяние. Так в первый раз невесте предстоит надеть белое кимоно с красной подкладкой, на голову белый шелковый платок. Во время второго переодевания – невеста надевает цветное кимоно, а вот в третий раз традиционное европейское платье. Жениху  предстоит надеть в первый раз шикарное, свободное одеяние на котором вышиты фамильные гербы. Стоит заметить, что при каждой смене одеяния молодым предстоит отпить из трёх приготовленных чаш саке.

-Не менее интересный обычай проводится во Франции. Там невесте необходимо всячески показать, что она не хочет этой свадьбы и, чем сильнее она будет сопротивляться и придумывать самые разные планы побега, тем добродетельнее она считается.

-В европейских странах придерживаются того, что после выпитого вина необходимо разбивать бокалы. А также принято молодых посыпать лепестками роз или же рисом с монетками, сажать вместе дерево и ещё много традиций, но самое главное все они являются символом счастья и благополучия.

30.09.2019
К другим статьям